Информация о функционировании и развитии образовательного комплекса Кагальницкого района

20 февраля 2013 г. 10:57:00

о функционировании и развитии образовательного комплекса

Кагальницкого района

в условиях модернизации образования по состоянию на 01.01.2013

Развитие системы общего образования

1.1. Реализация мероприятий проекта модернизации общего образования

В системе образования Кагальницкого района функционирует 10 общеобразовательных учреждений (кроме того, 3 филиала), в которых обучаются 3249 человек.

В Кагальницком районе Ростовской области на протяжении двух последних лет реализуется проект модернизации общего образования. Постановлением Администрации Кагальницкого района от 15.03.2012 № 244 утвержден план мероприятий и состав муниципального межведомственного совета по реализации проекта модернизации общего образования Ростовской области в Кагальницком районе.

Для реализации мероприятий Проекта в 2011 году в муниципальном образовании «Кагальницкий район» определено 5 базовых общеобразовательных учреждений: МБОУ Кагальницкая СОШ № 1, МБОУ Вишневская СОШ № 2, МБОУ Вильямсская СОШ № 3, МБОУ Кировская СОШ № 5, МБОУ Новобатайская СОШ № 9. Базовые общеобразовательные учреждения являются получателями субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий проекта модернизации. По Отделу образования издан приказ от 13.09.2012 № 462 «Об организации работы по получению оборудования».

В результате реализации мероприятий Проекта в 2012 году в муниципальном образовании «Кагальницкий район» получено учебно-лабораторное оборудование для начальных классов трех базовых школ МБОУ Вишневской СОШ № 2, МБОУ Вильямсской СОШ № 3, МБОУ Кировской СОШ № 5 на сумму 3828, 72219 тыс.руб, осуществлена его наладка и настройка. Базовые школы получили мобильные компьютерные классы для начальных классов, МБОУ Вишневская СОШ № 2 - цифровую лабораторию для кабинетов физики, химии, биологии стоимостью 1863, 872 тыс.руб., МБОУ Новобатайская СОШ № 9 получила оборудование для кабинета основ безопасности жизнедеятельности, правил дорожного движения на сумму 1040, 960 тыс. рублей.

Шесть школ района (в т.ч. пять базовых и МБОУ Раково-Таврическая СОШ № 6) были оснащены спортивным оборудованием и инвентарем для спортивных залов на сумму 3264,7 тыс. рублей.

Все школы района были оснащены компьютерным и программным обеспечением на сумму 967,1 тыс. руб. , для них обеспечен широкополосный доступ к сети Интернет на сумму 574,4 тыс.руб.

Приобретено оборудование для школьных столовых двух базовых школ на сумму в размере 4009,7 тыс. руб. Пять школ района оснащены 19 приборами узлами учета тепловой энергии учета на сумму 2229,5 тыс.руб

Средняя заработная плата учителей в декабре 2012 года составила 25835 руб. , средняя заработная плата учителей в 2012 году составила по данным КПМО 20248 руб.

1.2. Реализация мероприятий приоритетного национального проекта «Образование».

Общеобразовательные учреждения Кагальницкого района участвуют в реализации приоритетного национального проекта «Образование» с 2006 года, в т.ч.:

- 2 общеобразовательных учреждений стали победителями в конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, в 2006 и 2007 годах;

- 43 учителя приняли участие в конкурсе лучших учителей, из которых 17 стали победителями;

- 192 педагогических работника получают ежемесячное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя;

- 23 комплекта учебного и учебно-наглядного оборудования поставлены в общеобразовательные учреждения района в 2006-2008 годы.

1.3. Развитие системы дошкольного образования

В системе образования Советского района г. Ростова-на-Дону функционируют 5 муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений с 11 филиалами (всего 53 групп). Количество воспитанников составляет 1228 человека. В настоящее время функционирует 3 группы кратковременного пребывания, которые посещает 35 детей.

Очередность на получение места в дошкольных образовательных учреждениях составляет 740 человек. Охват услугами дошкольного образования составляет 45,46 %, удовлетворенность потребности населения в предоставлении дошкольных услуг для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет– 69,2 %.

В целях увеличения мест в дошкольных образовательных учреждениях Кагальницкого района в 2011-2012 годах создано 134 дополнительных места в дошкольных образовательных учреждениях и 2 группы кратковременного пребывания в МБОУ ДОД КР ДДТ «Растишка».

В 2012 году в Кагальницком районе внедрен электронный учет очередности в дошкольные образовательные учреждения, что способствует существенному снижению коррупциногенных факторов при предоставлении гражданам мест в дошкольных образовательных учреждениях.

На сегодняшний день администрацией Кагальницкого района приняты меры по строительства нового детского сада в ст. Кагальницкой на 120 мест в 2013 году в раках областной программы. Орпределена площадка под строительство. Планируется проведение ремонта в МБОУ ДОД Доме детского творчества с целью увеличения количества воспитанников групп кратковременного пребывания детей «Растишка» до 50 человек.

1.4. Развитие системы дополнительного образования

В Кагальницком районе 3 учреждения дополнительного образования (дом детского творчества, детско-юношеская спортивная школа, детей, в которых на 01.01.2013 года обучается 1501 воспитанник, что составляет 46% от общего количества обучающихся в общеобразовательных учреждениях (в 2011 году - 43 %).

1.5. Реализация мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы.

Общеобразовательные учреждения Кагальницкого района участвуют в семинарах, конференциях мероприятий ФЦПРО на 2011-2015 год, стажировочных площадок в рамках проектов Программы на территории Кагальницкого района нет.

Для данного сообщения комментарии запрещены.