Конкурс «К защите Отечества, готов!»

9 февраля 2014 г. 16:22:00

Конкурс  «К защите  Отечества, готов!»

8 февраля 2014 года   в спортзале МБОУ ДОД  ДЮСШ  КР  (п. Двуречье) в рамках месячника  военно-патриотического воспитания состоялся  конкурс  «К защите  Отечества, готов!» - 3 этап конкурса «Готов к защите Отечества». Это  не просто соревнования за право быть лучшими, это дань памяти  тем, кто отстоял мир в страшные годы войны, кто сейчас защищает нашу Родину.

На торжественном открытии мероприятия  присутствовали   почетные гости:  заведующий Отделом образования Кагальницкого района Лебедев А.Н., представители   военного комиссариата  Ростовской области по г. Зерноград, Зерноградскому,  Кагальницкому и Егорлыкскому    районам - Патокин Ф.А., Данько Е.Ю., председатель местного  отделения ДОСААФ России Кагальницкого района Колесников И.Н., младший сержант, десантник, принимавший участие  в боевых действиях  в  Южной Осетии  в г.  Цхинвал  - Глова Д. А., ветеран  труда Хвостов Н.Н.

С приветственным словом к участникам соревнований  обратились заведующий Отделом образования Кагальницкого района Лебедев А.Н., председатель местного  отделения ДОСААФ России Кагальницкого района Колесников И.Н., представитель   военного комиссариата  Ростовской области по г. Зерноград, Зерноградскому,  Кагальницкому и Егорлыкскому    районам - Патокин Ф.А., младший сержант  -  Глова Д. А. Все выступающие  пожелали участникам  удачи в  состязаниях и испытаниях конкурса.  Заместитель Главного судьи соревнований, директор МБОУ ДОД КРДДТ Логачева Н.Л.,   раздала командирам отделений маршрутные листы и представила членов судейской коллегии.

После торжественного построения команд-участниц руководитель  районного методического объединения  учителей ОБЖ и физической культуры Дыбцов В.А. доложил о готовности команд заведующему Отделом образования Кагальницкого района Лебедеву А.Н., затем   директор МБОУ ДОД КРДДТ Логачева Н.Л. поздравила  участников соревнований с  началом конкурса «К защите Отечества, готов!»  и  открытием  XXII зимних Олимпийских игр в Сочи, и,   следуя  примеру олимпийцев,  мероприятие продолжил  танцевальный коллектив «Ритм» Калининского СДК под руководством Василюхиной Анастасии.

Состязания оценивало жюри в следующем составе: Логачева Н.Л., Патокин Ф.А., Глова Д.А., Абросимов В.Е. (тренер-преподаватель ДЮСШ), Стаценко А.Я. (старший преподаватель  НОУ Кагальницкой      УСТК ), Данько Е.Ю., Лола О.М. (педагог дополнительного образования, ДДТ), Логачев Е.В. (педагог дополнительного образования, СЮТ), Петрикеева И.В. (заместитель директора ДЮСШ), Елисеева И.В. (методист СЮТ), Хвостов Н.Н.

1. По результатам соревнования «Статен в строю, силен в бою»  в общем  командном зачёте победителями и призерами стали  СОШ №9 (1 место), СОШ№7 (2 место),   СОШ№6 (3 место). Лучше всех, по мнению жюри, выполнила команды строевой подготовки в одиночном зачете Османова Аминат (СОШ№8).

2. В конкурсе «Знание боевого оружия»  принимали участие 4 человека из команды (сборка, разборка АКМ) и  4 человека (снаряжение магазина патронами). В общем  командном зачёте победили  – СОШ№12 и СОШ№4 (разделили 1 место), СОШ№1 (2 место) и СОШ№3 (3 место), в личном  зачете (сборка, разборка АКМ)  1 место у Филь Михаила (СОШ№3) с результатом 24,99сек.,  2 место у Лякина Сергея (СОШ№12) – 25,56 сек. и Адихонян Артема (СОШ№5) – 25,54 сек.  и 3 место — у Мовсесян Андрея (СОШ№1) - 26,24сек.

Жюри приняло решение отметить в личном первенстве по снаряжению магазина патронами лучшие результаты  среди участниц – девушек:

1  место - Шевченко Маргарита (СОШ№4) -33,31 сек., 2 место - Саносян Сирун (СОШ№1) -33,82сек, 3 место - Боева Анна (СОШ№9) - 39сек.

3. В соревновании «Спортивные силовые упражнения»  принимали участие 6 человек из команды по выбору командира.

В общекомандном зачёте победили школы № СОШ№1 (1 место), СОШ№ 4 заняла 2 место, СОШ№3 - 3 место,  в личном  первенстве: 1 место – у Мовсесян Андрея (СОШ№1) (сгибание туловища (пресс) - 49 раз, сгибание рук из упора лежа — 46 раз; и у Яхлеф  Анастасии (СОШ№1) -  48 и 46 раз, 2 место заняли Яшин Василий (СОШ№1) – 47  и 46 раз, Фалайло Владислав (СОШ№4) - 53 и 39 раз, 3 место - Скиба Дмитрий (СОШ№3) 40 и 50 раз, Кулагин Александр (СОШ№1) – 42 и 48 раз.

4. В «Познавательном» конкурсе принимали участие все члены команды. Для каждого было приготовлено отдельное задание на знание орденов, медалей, воинских званий, отличий родов и видов войск, военной техники, конструктов России, городов-героев и другие интеллектуальные задания.

В общекомандном зачёте следующие результаты:  СОШ № 9 ­ 1 место, 2 место – СОШ№6, 3-е место – СОШ№8.

По результатам  всех испытаний конкурса победителями стали команды СОШ№1- 1 место, СОШ№9 -2 место, СОШ№4 -3 место.

Победители  в личном первенстве по конкурсу  «Знание боевого оружия» были награждены почётными грамотами и ценными подарками от  местного  отделения ДОСААФ России Кагальницкого района, по конкурсу «Спортивные силовые упражнения» были награждены почётными грамотами Отдела образования.

Директор   МБОУ ДОД КРДДТ Логачева Н.Л.