Шолоховские чтения - 2014

18 февраля 2015 г. 12:09:00

Шолоховские чтения - 2014

В рамках реализации программы «Одарённые дети – национальное достояние России» в МБОУ Кагальницкой школе №1 (9-10 кл.) прошла научно-образовательная конференция «Шолоховские чтения – 2014», посвящённая жизни и творчеству нашего великого земляка Михаила Александровича Шолохова.

На конференцию были приглашены  учителя русского языка и литературы из  школ Кагальницкого района.

Организатор мероприятия, учитель русского языка и литературы, руководитель школьного НОУ "Интеллект" Вертелецкая Елена Борисовна сказала о том, как  важно расширять знания будущих исследователей к личности и творчеству М. А. Шолохова, воспитывать  личность, способную к каждому делу относиться творчески, знать и  любить  родной край.

Биондич Виктория, ученица 9а класса, в своей работе «Родом из Донского края»  рассказала  о зарождении Донского края, о станице Вёшенской (родине писателя), об истоках творчества Шолохова.

Самая маленькая участница конференции, ученица 6б класса Непомнящих Татьяна, раскрыла характеры детей  в ранних рассказах Михаила Александровича. С особой теплотой Таня описала образ донского мальчугана, озорника и проказника Мишки – нахалёнка из рассказа «Нахалёнок».

Исследовательская работа Сорокиной Арины (9а кл.), посвященная знаменитому  образу донской казачки, дала  возможность ребятам на  вечно «живых» шолоховских примерах познакомиться с  жизнью женщины, полной утрат и встреч, радостей и мук, неиссякаемой любви горячего сердца.

Обилие диалектизмов  является одной из характерных особенностей стиля Шолохова. Пожалуй, ни у одного из писателей ни в русской классической, ни в советской литературе мы не встретим такого количества слов,  отличающихся от слов литературного языка. Белоусова Валерия (10б кл.)  исследовала  особенности использования диалектной лексики в “Донских рассказах” М. Шолохова, выделила  и классифицировала используемые в рассказах диалектизмы.

Песни являются неотъемлемой частью казачьего быта. С песнями рождаются, с песнями растут, с песнями идут в бой… Заключительным аккордом конференции стала творческая работа «Донская песня в романе  «Тихий Дон» (автор Силкина Раиса, ученица10б класса).

Юным исследователям  удалось показать жизнь и быт донских казаков, особенности их натуры, традиции, нравы, обычаи. Школьники узнали много нового о жизни Шолохова, познакомились с самыми яркими героями шолоховских произведений.