XXXV Августовская педагогическая конференция

30 августа 2016 г. 16:41:00

26 августа 2016 года в районном Доме культуры ст. Кагальницкой состоялась XXXV Августовская педагогическая конференция. Тема конференции 2016 года - «Обновление содержания общего и дополнительного образования с учетом современных реалий».

Августовская конференция - особая педагогическая традиция, согретая теплом этих последних летних дней и искренней любовью к профессии. В мероприятии приняли участие делегации всех образовательных организаций Кагальницкого района. Это учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования, руководители образовательных организаций, а также почетные гости: Глава Администрации Кагальницкого района Грибов Игорь Васильевич, заместитель Главы по социальным вопросам Кагальницкого района Бредихина Галина Александровна, Главы сельских поселений, представители средств массовой информации.

Конференция началась с приятного момента – вручения грамот, цветов и подарков. Почетной грамотой Администрации Кагальницкого района награждена заведующий филиалом МБОУ Новобатайской СОШ №9 Максименко Анна Павловна. Также почетной грамотой Администрации Кагальницкого района за лучшую подготовку к новому учебному году награжден коллектив МБДОУ детского сада «Березка», МБОУ Кировской СОШ №4, МБОУ Вильямсской СОШ №3. Глава Администрации Кагальницкого района Грибов И.В. выступил с приветственной речью и лично вручил грамоты и цветы педагогам и представителям коллективов образовательных организаций.

Благодарственным письмом Законодательного собрания Ростовской области награждена Комова Ольга Николаевна - учитель русского языка и литературы МБОУ Кировской СОШ №4 - участник конкурса лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2016 году - лауреат премии Губернатора Ростовской области; Мацегорова Галина Алексеевна - музыкальный руководитель МБДОУ детского сада «Ручеек», которая вошла в число победителей областного конкурса «Лучший педагогический работник дошкольного образования Ростовской области» - лауреат премии Губернатора Ростовской области 2016 года.

Грамотой Отдела образования Кагальницкого района за успешную организацию образовательного процесса по итогам 2015-2016 учебного года награжден коллектив МБОУ Кагальницкой СОШ №1, коллектив МБДОУ детского сада «Ручеек», коллектив МБУ ДО КР ДДТ.

Сегодня особое внимание уделяется молодым специалистам, призванным поднять образование на новый уровень. Девять молодых педагогов поступили на работу в шесть образовательных организаций района. Участники конференции поприветствовали начинающих учителей. С напутственным словом обратилась Машукова Ольга Петровна - старший воспитатель МБДОУ детского сада «Ручеек» - победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года 2007»; обладатель приза жюри областного конкурса «За самый творческий урок и особое отношение к детям»; член областного жюри конкурса «Учитель года Дона-2008».

В пленарной части конференции выступил заведующий Отделом образования Кагальницкого района Лебедев А.Н. В своем докладе «Обновление содержания общего и дополнительного образования с учетом современных достижений науки и технологий, изменений запросов учащихся и общества, ориентированности на применение знаний, умений и навыков в реальных жизненных ситуациях» он затронул наиболее актуальные вопросы современной образовательной системы, обозначил ориентиры для работы в новом 2016-2017 учебном году.

Среди докладчиков также была заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ Новобатайской СОШ №9  Шевченко Наталья Николаевна. Тема ее выступления: «Использование результатов оценочных процедур единого и основного государственного экзамена в повышении качества образования, в совершенствовании основных образовательных программ». Волошина Екатерина Викторовна, заведующий детским садом «Солнышко» - филиалом  МБДОУ детского сада «Ручеек» рассмотрела актуальную тему: «Внедрение федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования: результаты, проблемы, перспективы».

По итогам конференции была принята резолюция, в которой отмечена удовлетворительная работа Отдела образования, образовательных организаций Кагальницкого района в прошедшем 2015-2016 учебном году, было предложено в новом учебном году продолжить работу по наиболее значимым для муниципальной системы образования направлениям деятельности.

Педагоги продолжили работу на заседаниях секций методических объединений, которые прошли на базе МБОУ Кагальницкой СОШ №1.

Опытные и молодые педагоги, добрые наставники, заботливые учителя и воспитатели, мудрые руководители, творческие работники дополнительного образования! Поздравляем вас с началом нового учебного года! Пусть он подарит вам радость творчества, способных, талантливых учеников, личного счастья, достойной жизни и исполнения всех ваших надежд!