Гран – При Ростовской области по быстрым шахматам

Меж коней заключены
Наши храбрые слоны.
И еще два поля есть,
А на них король и ферзь.
А теперь без спешки
Идут на место пешки.

Вот уже четвертый год в Ростовской области проводится Детско-юношеское Гран-при по быстрым шахматам среди учащихся Ростовской области в целях выявления лучших юных шахматистов региона. Общее руководство проведением соревнований осуществляют Министерство по физической культуре и спорту Ростовской области и муниципальные образования, на территории которых проводятся этапы. Непосредственное проведение турниров-этапов Гран-при возлагается на Шахматную Федерацию Ростовской области и главную судейскую коллегию.

Гран-при проводится в трех возрастных группах: младшая – 2008 г.р. и младше, средняя – 2004-2007 г.р. и старшая 2001-2003 г.р. Соревнования  проводятся в 3 этапа: первый – зональные отборочные соревнования, второй – полуфиналы, третий – финалы.

Зональные отборочные соревнования  распределены  на 10 зон.  Кагальницкий, Зерноградский, Егорлыкский и Целинский  районы отнесены к 3 зоне. В каждой зоне состоятся по три зачетных турнира.

Первый турнир Детско-юношеского Гран-при 2018 года прошел 04.03.2018 года в г. Зерноград.

В минувшие выходные, 1 апреля на базе МБУ ДО СЮТ КР состоялся второй  этап зональных соревнований. Количество участников составило 47 человек из Зерноградского и Кагальницкого районов(20 участников в младшей возрастной группе, 21 в средней и 6 в старшей группах).  МБУ ДО ДЮСШ КР представили обучающиеся, осваивающие дополнительную общеобразовательную программу «Шахматы» тренеров – преподавателей Карапетян Х.Д., Ткачевой С.М.

Результаты участия наших спортсменов:

в младшей возрастной  категории:

3 место – Левонян Вреж.

в средней возрастной категории

1 место – Левонян Левон,

2 место – Перепелица Григорий,

3 место – Шихова Хадижат.

в старшей возрастной категории;

1 место – Ткачева Анна, Шульженко Дмитрий,

2 место – Адумян Арташ.

Поздравляем ребят  и желаем на  3 этапе зональных отборочных соревнований,  которые  пройдут  9 сентября в г. Зерноград успехов!

Методист МБУ ДО ДЮСШ КР, Е.В. Богаченко