Муниципальный этап всероссийских спортивных соревнований

5 апреля 2018 г. 15:39:00

Муниципальный этап всероссийских спортивных соревнований (игры) школьников «Президентские спортивные игры» и «Президентские состязания»

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 30.07.2010 г. № 948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников»,  приказа ОО Кагальницкого района от 05.09.2017 г. № 435 «О проведении муниципального этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские спортивные игры», приказа ОО Кагальницкого района от 05.09.2017 г. № 435 «О проведении муниципального этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» в сентябре - октябре 2017 года в общеобразовательных организациях проведен школьный этап соревнований, по итогам которых судейской коллегии муниципального этапа общеобразовательными организациями были предоставлены протоколы «Спортивного многоборья» и «Легкой атлетики», включающие следующие результаты обучающихся:

- Школьный этап состязаний состоял из следующих этапов: подтягивание для юношей, отжимание для девушек, прыжок в длину с места, поднимание туловища, бег 30, 60, 100 и 1000 м., наклоны туловища вперед.

- Школьный этап спортивных игр включил в себя баскетбол, волейбол и легкую атлетику.

Первый Всероссийский спортивно-оздоровительный фестиваль школьников «Президентские состязания» состоялся в 1999 году и в нём приняли участие 400 школьников из 15 регионов Российской Федерации. В этом году Президентские состязания будут проводиться в 20-й раз, а Президентские спортивные игры - в 7-й раз.

Президентские состязания и Президентские спортивные игры являются социально-значимыми, самыми массовыми спортивными мероприятиями среди школьников России. Ежегодно в соревнованиях школьного этапа Президентских состязаний принимают участие более 10миллионов обучающихся, Президентских спортивных игр – миллионов школьников.

30 марта 2018 г. состоялась жеребьевка финалов Всероссийских спортивных соревнований школьников "Президентские спортивные игры" и "Президентские состязания", которая  прошла в Москве в школе №2009.

В церемонии приняли участие директор Федерального центра организационно-методического обеспечения физического воспитания Николай Федченко, исполнительный директор Российского движения школьников Денис Клебанов, олимпийский чемпион по легкой атлетике Андрей Сильнов, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева и серебряный призер Олимпиады по гандболу Мария Сидорова.

По итогам жеребьевки участие во всероссийском и региональном  этапах "Президентских состязаний" примут учащиеся девятых классов (год обучения - 2017/18), а во всероссийском этапе "Президентских спортивных игр" дети 2005-2006 года рождения.

Региональный этап президентских состязаний  пройдет с 24 по 27 апреля 2018 г. в ДОК «Спутник» (с. Натальевка, Неклиновского района), в котором, в случае прохождения заочного отборочного тура регионального этапа и получения официального вызова ГБУ ДО РО ОЦДОД примут участие победители муниципального этапа МБОУ Кагальницкая СОШ № 1.

Региональный этап президентских спортивных игр пройдет с 23 по 26 мая 2018 г. также в ДОК «Спутник». Участниками, в случае прохождения заочного отборочного тура регионального этапа и получения официального вызова ГБУ ДО РО ОЦДОД также станут победители муниципального этапа МБОУ Кагальницкая СОШ № 1.

Е.В. Богаченко, методист МБУ ДО ДЮСШ КР