Отдел образования Кагальницкого района

День Государственного флага в детском саду «Сказка» пос. Мокрый Батай Кагальницкого района

23 августа 2019 г. 8:02:00

С целью формирования нравственно-патриотических качеств, воспитания у дошкольников любви к родной стране и чувства гордости   к государственной символике, традиционно в детском саду «Сказка» организуются и проводятся различные мероприятия с детьми, посвящённые Дню Государственного флага Российской Федерации: познавательно-тематическое развлечение «Россия празднует День флага», где дети читали стихи о России, о российском флаге, слушали «Гимн Российской Федерации», играли в игры, танцевали с шарами трех цветов.

В программу мероприятия за день вошли: беседы «Флаг России», «Белый, синий, красный», «Я - России часть», флешмоб «Флаг моего государства», игры «Собери флаг», «Найди флаг Российской Федерации». Дети научились отличать и находить Российский флаг среди множества других флагов, получили и закрепили представления о назначении государственной символики, узнали о символическом значении цветов флага нашей Родины, с огромным интересом рассматривали и рисовали Российский флаг.

Дошкольный возраст как период становления личности имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым относится чувство патриотизма. Поэтому педагоги понимают, насколько важно напитать восприимчивую душу ребенка возвышенными человеческими ценностями, зародить интерес к истории России.

Из бесед с педагогами ребята запомнили, что граждане России гордятся Государственными гербом, флагом и гимном и что без этих отличительных знаков страны не обходится ни одно важное для страны событие.

А занятия по художественно-эстетическому развитию помогли торжественно украсить к празднику каждую группу.

Этот праздник существует с 1991 года - 22 августа члены Верховного Совета РСФСР принятие постановления о национальном флаге.

20 августа 1994 года Борис Ельцин подписал указ, в котором установил отмечать день флага РФ 22 августа.

Этот праздник не является выходным днём, поэтому дату знают далеко не все. Праздник не отмечался масштабно до 2007 года. Да и само празднование в 2007-2008 годах было спорным, так как официально государственную символику разрешили свободно использовать только осенью 2008 года.