Если очень захотеть - можно в космос полететь
На космических просторах
Если очень захотеть - можно в космос полететь.
12 апреля 1961 года вписано красной цифрой в историю человечества. В этот день советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. 108 минут, которые длился полет, перевернули мир: полностью изменилось представление человека о космосе и нашей планете, сбылась мечта миллионов людей, с незапамятных времен, начиная с мифов и легенд, стремящихся полететь к звездам, с политической и научной точки зрения это событие сделало нашу страну безоговорочным лидером в области освоения космического пространства, и, наконец, кардинально поменялось представление о возможностях самого человека!
В течение тематической недели педагогами детского сада «Сказка» Матвиенко А.С. и Серебренниковой Е.В. были проведены НОД и беседы, направленные на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, осуществляемые через различные виды деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, создание макета «Солнечная система», выставка детских рисунков на тему «День космонавтики».
В процессе экспериментальной деятельности дети узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; с воспитателем подготовительной группы Глушко С.И. дети посмотрели фильм о космических станциях и героях космоса, о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте - Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте - Валентине Терешковой.
В МБДОУ детский сад «Сказка» под руководством музыкального руководителя Колесниковой А.Г. и инструктора по физической культуре Пупковой Н.В. прошло музыкально-тематическое развлечение, посвященное «Дню Космонавтики».
Сегодня ребята всех возрастных групп вместе с воспитателями совершили виртуальный полёт в космическое пространство. Полетали на «метеоритах», выложили из звёзд дорожку млечного пути, переносили грузы из одного отсека космического корабля в другой. В ходе развлечения дети показали скорость, ловкость, сноровку, смекалку и умение сопереживать и поддерживать друг друга!
Вся тематическая неделя, бесспорно, запомнится ребятам и, не исключено, что кто-то из них сам захочет стать космонавтом!!!
Наука движется вперед,
Освоив скорость света,
Мы в дальний космос полетим
К чужим другим планетам.
Инструктор по физической культуре Пупкова Н.В.